排污阀厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
排污阀厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

云南网友反映乡村教师每月500元补贴未落实物流

发布时间:2019-11-29 16:36:45 阅读: 来源:排污阀厂家

云南网友反映乡村教师每月500元补贴未落实

“乡村教师每月500元生活补助为何还没有落实?何时能发下来?”“自考报名后经常收到培训机构的骚扰电话,是不是个人信息遭泄露?”“昆明西昌路电动车经营商长期占道经营,行人安全存隐患!”……

10月8日,网友通过人民网地方留言板向云南省长李纪恒反映的问题,又有一批获得了回复。

网友:乡村教师每月500元生活补助何时能发?

官方回复:具体实施方案正在制定当中

网友留言:

云南省乡村教师从2014年1月1日起每人每月发放500元的生活补贴,但现在已是8月23日了,大理州祥云县还没有发放。不知何时可以兑现!

此外还有禄丰县、峨山县的网友,也通过留言反映同样的问题。

官方回复:

按照《中共云南省委办公厅、云南省人民政府办公厅转发〈省人力资源和社会保障厅、省财政厅实行乡镇工作岗位补助的实施意见〉的通知》(云办通〔2014〕3号)规定,自2014年1月1日起,云南省实行乡镇工作岗位补助,补助资金由州县分级负担。

针对网友反映的问题,祥云县人民政府回应,“已安排县人力资源和社会保障局、县财政局按上级的要求正在制定实施方案,待方案研究通过后按时限要求及时执行。”

禄丰县人民政府回应称,“近期将由县人力资源和社会保障局、县财政局组织实施”;峨山县人民政府也回应,“峨山县正在开展制定乡镇工作岗位补助的实施办法和确定补助人员范围的工作,经了解,全市八县一区都还未发放此项补助。请您耐心等待!”

网友:自考报名后,不断收到培训机构的电话骚扰

官方回复:可向组织考试的部门进行投诉

今年报名了许多国家级和省级考试,近段时间来多次遭到一些培训机构的电话、信息骚扰,对我造成一定困扰,同时也反应出我的基本信息遭到了泄露。

省工业和信息化委员会回复:

目前我省正在加紧制定有关规定,规范各类机构、企业在我省收集数据的行为和责任。下一步我们将按照有关要求,深入开展自查工作,要求省内各级国家机关或者金融、电信、交通、教育、医疗等单位,按照“谁主管谁负责、谁运营谁负责”的工作原则,严格落实信息安全责任制,加强对工作中使用、存储、处理的公民个人信息依法进行保护。

建议当您将遇到类似的问题及时向您所使用的考试报名网站主办单位,或者组织考试部门进行投诉。如您的合法权益遭到侵害,请您留存好相关证据,向公安机关报案。

网友:昆明西昌路电动车经销商长期占道经营

官方回复:已责成相关部门调查处理

西昌路与金碧路十字路口到西昌路与新闻路口, 这一段路聚集了大量电动车经销商. 他们长期将自己店里售卖或者维修的电动车停放在人行道, 有的时候甚至连自行车道也被占据。

昆明市人民政府回复:

昆明市政府高度重视,责成五华区政府认真调查处理。7月4日,五华区城管局大观中队组织12名城管队员针对西昌路20余户商铺存在的店外销售、维修、乱停乱放以及音箱噪音扰民等行为逐一进行了规范,同时城管队员向当事人宣传城管法律法规,教育和引导其守法经营,还路于民。

截至7月8日,五华区城管局大观中队城管队员已连续整治西昌路市容环境10次,起到了较好的警示和遏制作用。下一步,大观中队将继续保持整治力度,进一步强化执法管理手段和方法,加大“门前三包”履约检查力度,从根本上解决好西昌路电动车经营户占用人行道经营的问题。

网友:昆明联盟街道办大厂村有人组织卖淫

官方回复:已加大整改力度

位于环城北路水晶俊园斜对面的大厂村村子里有人在组织卖淫,每逢上下班路过那里都有老板在拉客。

昆明市人民政府回复:

大厂新村属城中村,由于村内许多房屋的房东系人户分离,缺乏对出租房有效的管理,出租房内管理秩序混乱。

2014年7月11日至13日,鼓楼派出所进行了集中清查整治工作。下一步,鼓楼派出所将继续开展定期和不定期的清理整治工作。社区民警及治安巡逻民警将进一步加大对大厂村的巡逻防范力度,投入巡逻车一辆、民警两名,巡防人员6名,确保每条巷道24小时有人值守,杜绝拉客招嫖现象的发生,净化社会环境。

对于工作措施不落实,未取得实际效果或被上级挂牌整治,或整治后大厂村仍然存在类似突出问题被人民群众反映、新闻媒体曝光的,将对相关责任人进行问责。

网友:退学后,云南师范大学商学院不予退回电子档案

官方回复:学校确无权限退回考生电子档案

亲戚是今年四川省高考考生,被云南师范大学商学院录取,但因身体和家庭因素,开学第一周申请退学,但却被告知考生电子档案不予退回,当亲戚要求云南师范大学商学院出示相关不予退档文件时,对方支支吾吾,语焉不详,最后强硬告知就是不能退。

省教育厅回复:

对已经报到入学后因合理原因申请退学的考生,学校已经给予办理退学手续。但是招生录取结束后教育部及各省市教育主管部门也没有关于在考生入学报到后申请退学高校能否或应该如何退回考生电子档案的相关文件及规定,所以学校是没有办法也没有权限退回考生的电子档案。

因此,学校也无法向考生出示相关不予退档文件,也只能告知考生学校无法退电子档案。

广元运输公司

重庆到昆明运输物流专线

上海自驾车托运